Basket
JESI COPPA ITALIA DI BASKET SERIE A2: OGGI LE SEMIFINALI
3 Marzo 2018
JESI, 3 marzo 2018 – Iniziata nel migliore dei modi con quattro partite tutte divertenti e spettacolari la fase finale di Coppa Italia di basket di serie A2 e di serie B. Quest’ultima si disputa a Fabriano e dopo la prima fase dei quarti oggi pomeriggio saranno giocate le semifinali.
Al Palatriccoli Trieste è stata battuta da Tortona 66-91 (19-17, 10-23, 19-21, 18-30) mentre Biella ha sconfitto Udine con il punteggio di 82-75 (17-17, 24-23, 17-12, 24-23). Nella terza partita Casale Monferrato è stato superato da Ravenna con il punteggio di 67-75 (19-25, 17-12, 13-15, 18-23) e poi la Fortitudo Lavoro Più Bologna ha avuto la meglio su Trapani per 81-71 (20-18, 21-25, 20-16, 20-12).
A Fabriano invece Omegna – Pescara 67-51, Barcellona – Piacenza 70-74, Sansevero – Firenze 60-56, Cento – Palestrina 72-57.
La giornata odierna, oltre alle gare sulle tavole da gioco che decideranno le quattro finaliste, due di serie A2 e due di serie B, che si contenderanno il titolo domani a Jesi, sono in programma tante altre iniziative con il clou finale del derby emiliano romagnolo tra Ravenna e Bologna al Palatriccoli inizio ore 20,45 ma importante ed interessante anche il derby piemontese delle ore 18 tra Tortona e Biella.
Di seguito il programma completo
Ore 09.00 Tavola Rotonda “Il cuore e l’attivita’ sportiva: prevenzione, cura e nuove tecnologie” ala Riunioni “Pergolesi”, Hotel Federico II – Jesi
Ore 09.00 Robur Family Osimo – Sporting Basket Club P.S. Elpidio Youth Cup 2018 – Palestra ITAS, Jesi
Ore 09.30 Clinic Nazionale Allenatori Palestra “Novelli”- Jesi
Ore 10.00 Stage Progetto Lunghi Palestra “Filonzi” – Jesi
Ore 10.00 Convegno “Vizi e virtu’ della Serie A2: il campionato degli italiani raccontato dai protagonisti”. Sala Riunioni “Auditorium”, Hotel Federico II – Jesi
Ore 10.30 Aurora Basket Jesi – Pallacanestro Biella outh Cup 2018 – Palestra ITAS, Jesi
Ore 10.30 Riunione Società Serie A2 Sala Riunioni, Museo “Stupor Mundi” – Jesi
Ore 12.00 Sporting Basket Club P.S. Elpidio – Junior Casale Monferrato outh Cup 2018 – Palestra ITAS, Jesi
Ore 14.00 Pallacanestro Biella – ASD Basket Trieste Youth Cup 2018 – Palestra Novelli, Jesi
Ore 14.30 Riunione Società Serie B Hotel Janus – Fabriano
Ore 14.30 Convegno “Sport Identity: la comunicazione sportiva dal branding ai social” Sala Riunioni “Auditorium”, Hotel Federico II – Jesi
Ore 15.00 Junior Casale Monferrato – Robur Family Osimo Youth Cup 2018 – Palestra ITAS, Jesi
Ore 16.30 Stage Progetto Lunghi palestra “Filonzi”- Jesi
Ore 16.30 Montemarciano Basket – ASD Basket Trieste Youth Cup 2018 – Palestra Novelli, Jesi
Ore 16.30 Scuola Basket Montegranaro – Junior Casale Monferrato Youth Cup 2018 – Palestra ITAS, Jesi
Ore 18.00 Bertram Tortona – Pallacanestro Biella Semifinale Serie A2 – UBI Banca Sport Center, Jesi
Ore 18.00 Paffoni Omegna – Allianz Pazienza Cestistica San Severo Semifinale Serie B – PalaGuerrieri, Fabriano
Ore 19.00 Aurora Basket Jesi – Montemarciano Basket Youth Cup 2018 – Palestra Filonzi, Jesi
Ore 20.00 Scuola Basket Montegranaro – Robur Family Osimo Youth Cup 2018 – Palestra Novelli, Jesi
Ore 20.30 Bakery Piacenza – Baltur Cento Semifinale Serie B – PalaGuerrieri, Fabriano
Ore 20.45 OraSì Ravenna – Lavoropiù Fortitudo Bologna Semifinale Serie A2 – UBI Banca Sport Center, Jesi
e.s.
© RIPRODUZIONE RISERVATA