Connect with us

Breaking news

Elezioni Regionali / Tutti i candidati della provincia di Ancona

Sono 149 gli aspiranti consiglieri regionali nella nostra provincia, distribuiti in 18 liste, che andranno a contendersi i 9 seggi disponibili nelle elezioni del 20 e 21 settembre

ELEZIONI REGIONALI,  20-21 settembre 2020 – Gli otto candidati alla presidenza della Regione Marche saranno accompagnati da 18 liste a sostegno.

Sei a testa per Acquaroli e Mangialardi, una per gli altri. Sono 149 gli aspiranti consiglieri regionali nella provincia di Ancona, e si contenderanno i 9 seggi disponibili. Ricordiamo che nei giorni delle urne aperte,  il 20 e 21 settembre, è possibile esprimere un massimo di due preferenze, obbligatoriamente un uomo e una donna.

Ecco l’elenco completo dei candidati presidente, con le relative liste a supporto nella provincia di Ancona:

Maurizio Mangialardi

Insieme Marche (Partito Democratico; Marche Coraggiose; Psi– Italia Viva – Demos – Civici Marche; Il Centro con Mangialardi; Mangialardi Presidente; Rinasci Marche)

Partito Democratico: Michela Bellomaria, Manuela Bora, Manuela Carloni, Giorgia Fabri, Mirella Giangiacomi, Emanuele Lodolini, Antonio Mastrovincenzo, Mauro Pellegrini, Fabio Sturani.

Marche Coraggiose: Giovanni Maggi detto Gianni, Serena Cavalletti, Maria Pia Letizia Bacchielli, Elisa Frogioni, Rita Giacconi, Gabriele Mazzuferi, Andrea Mosconi, Carlo Sorpino, Salvatore Tarantini.

Psi – Italia Viva – Demos – Civici Marche: Fabiola Caprari, Nicoletta Cella, Maria Teresa Chechile, Francesco Federici, Antonio Gitto, Maurizio Marchionni, Giacomo Marinelli, Francesco Possanzini, Paola Zivcovich.

Il Centro con Mangialardi: Sofia Giovannetti, Marco Gnocchini, Luisa Lattanzi, Massimo Marcellini, Maria Grazia Ombrosi, Ugo Pesciarelli, Augusto Taccaliti, Anna Virginia Vincenzoni, Maurizio Zandegù.

Mangialardi Presidente: Italo D’Angelo, Rossella Dadea, Amer Dachan, Antonella Moretto, Carlo Pesaresi, Deborah Vico, Graziano Fioretti, Paola Soverchia, Giampiero Marinelli.

Rinasci Marche: Mattia Morbidoni, Francesca Petrini, Luca Santarelli, Giancarlo Sagramola, Roberto Rubegni, Gianna Capuzzo, Diletta Doffo, Corrado Manzotti, Rosita Remini.

Francesco Acquaroli

Ricostruiamo le Marche (Fratelli d’Italia; Lega; Forza Italia; UdC; Movimento per le Marche; Civici con Acquaroli)

Fratelli d’Italia: Marco Ausili, Mirella Battistoni, Goffredo Brandoni, Carlo Ciccioli, Renato Frontini, Milva Magnani, Maria Grazia Mariani, Cinzia Petetta, Lorenzo Rabini.

Lega: Sandro Zaffiri, Alberto M. Alessandrini, Antonella Andreoli, Mirko Bilò, Chiara Biondi, Lindita Elezi, Angela Galassi, Milco Mariani, Stefania Palazzesi.

Forza Italia: Daniele Silvetti, Roberto Bruni, Teresa Dai Prà, Elena Giacometti, Silvia Gregori, Roberto Paradisi, Alberto Possanzini, Monica Santoni, Olindo Stroppa.

UdC: Paolo Nicoletti, Simona Catalani, Sergio Capitoli, Maurizio Donninelli, Katia Galli, Dino Latini, Anna Lucchini, Maria Chiara Moroni, Corrado Panetti.

Movimento per le Marche: Gabriele Galeazzi, Fabiana Ippoliti, Tiziana Chiariotti, Antonio Tirini, Agostino Brescini, Mario Canino, Alessandro Branchesi, Cristina De Felice, Paola Belardinelli.

Civici con Acquaroli: Yasmin Al Diry, Corrado Canafoglia, Gianluca Castagnani, Cristina Castellani, Maria Luisa Cerioni, Maurizio Grilli, Pierluca Milletti, Melissa Simona Sciacca, Alessandro Teodori.

Roberto Mancini

Dipende da noi: Roberto Mancini, Lucia Albanesi, Andrea Antolini, Mauro Borioni, Paolo Campanelli, Giuseppe Ciarrocchi, Lara Polita, Maria Letizia Ruello, Emanuela Sbriscia

Sabrina Banzato

Vox Populi: Rosella Sbarbati, Claudio Piersimoni, Jonathan McCarthy, Enzo D’Addesa, Altea Ippoliti Nori, Silvana Carletti, Jonata Giacchetta, Luigi Sbaffo, Giuliana Bianchini.

 

Alessandra Contigiani

Riconquistare l’Italia: Non presenta candidati nella circoscrizione di Ancona.

 

Gian Mario Mercorelli

Movimento 5 Stelle: Stefania Martinangeli, Andrea Quattrini, Stefania Pancioni, Roberto Bracciatelli, Paolo Paladini, Ioselito Arcioni, Romina Calvani, Sergio Foria, Simona Lupini.

 

Fabio Pasquinelli

Lista Comunista: Fabio Pasquinelli, Laura Baldelli, Rossana Balestra, Maurizio Belligoni, Matteo Borri, Candida Caramonica, Andrea Grilli, Maria Renata Priori, Carlo Zampetti.

 

Anna Rita Iannetti

Movimento 3V: Alessandro Tulli, Chiara Boccapianola, Maria Daniela Ferri, Andrea Giorgio, Luca Teodori.

©RIPRODUZIONE RISERVATA

Condividi
  •   
  •  
  •  
  •   
La Fenice - cremazione animali


Meteo Marche

Copyright © 2018 - Tutti i diritti riservati Associazione Culturale Massa Actii - via Roma, 18 - Cupramontana (An) Italy - P.IVA 02573660426 - tel. +39 0731 789023 - Registrazione c/o Tribunale di Ancona n° 1/13 del 14/01/2013 - Direttore Responsabile Oddino Giampaoletti.