Attualità
Politiche Le Marche al voto, liste e candidati
28 Agosto 2022
La nostra regione dopo la riduzione del numero dei parlamentari da eleggere passa da 24 a 15 rappresentanti nei due rami del Parlamento
Scaduti i termini per la presentazione delle liste alla Corte d’Appello di Ancona, parte ufficialmente la campagna elettorale per le elezioni politiche che si terranno domenica 25 settembre, dalle ore 7 alle 23, le prime dopo l’approvazione della riduzione del numero dei parlamentari, da 945 a 600 complessivi.
Le Marche passano da 24 a 15 rappresentanti, così eletti: 10 alla Camera, con 4 eletti nei rispettivi collegi uninominali (Ancona, Macerata, Pesaro, Ascoli-Fermo) e 6 con il sistema proporzionale.
I Senatori invece sono 5, con 2 eletti dall’uninominale (Ancona Pesaro, Ascoli-Fermo-Macerata) e 3 dalle liste plurinominali.
Tutte le liste e i candidati
Uninominale Camera – Collegio 3 Ancona
- FdI, Lega, Forza Italia, Noi Moderati: Stefano Benvenuti Gostoli
- Pd, +Europa, Impegno Civico, Verdi e Sinistra Italiana: Antonio Mastrovincenzo
- Azione, Italia Viva: Francesca Cantarini
- Movimento 5 Stelle: Gabriele Santarelli
- Italexit: Massimo Gianangeli.
- Unione Popolare con de Magistris: Anna Maurizi
- Alternativa per l’Italia: Fabio Sebastianelli.
- Italia Sovrana e Popolare: Andrea Grilli
- Partito Comunista Italiano: Roberta Coletta
Uninominale Senato – Collegio 2 Ancona – Pesaro
- FdI, Lega, Forza Italia, Noi Moderati: Antonio De Poli
- Pd, +Europa, Impegno Civico, Verdi e Sinistra Italiana: Marco Bentivogli
- Azione, Italia Viva: Elena Fabbri
- Movimento 5 Stelle: Samuela Melini
- Italexit: Emanuela Merli
- Unione Popolare con de Magistris: Marco Bini
- Alternativa per l’Italia: Gabriele Cinti
- Italia Sovrana e Popolare: Paola Raponi
- Partito Comunista Italiano: Paola Settimi
Proporzionale Camera – Marche
- FdI: Lucia Albano, Antonio Baldelli, Rachele Silvestri, Andrea Balestrieri
- Lega: Riccardo Marchetti, Elena Campagnolo, Giuliano Pazzaglini, Silvana Ghiretti
- Forza Italia: Valentina Vezzali, Stefano Aguzzi, Donatella Forlini, Claudio Morresi
- Noi Moderati: Giulia Marchionni, Franco Rosini, Anna Virginia Vincenzoni, Paolo Piccinelli
- Pd: Irene Manzi, Augusto Curti, Alessia Morani, Antonio Gitto
- +Europa: Mattia Morbidoni, Diletta Doffo, Alessandro Cirelli, Maria Antonietta Di Pietrantonio
- Impegno Civico: Patrizia Terzoni, Roberto Biagiotti, Anita Likmeta, Stefano Catini
- Verdi e Sinistra Italiana: Luisa Serroni, Sandro Bisonni, Gioia Santarelli, Pier Francesco Corvino
- Azione-Italia Viva: Tommaso Fagioli, Maria Rita Morganti, Fabio D’Erasmo, Maria Ambrogini
- Movimento 5 Stelle: Giorgio Fede, Rossella Accoto, Gabriele Santarelli, Mirella Emiliozzi
- Italexit: Massimo Gianangeli, Michela Carota, Valerio Medici, Daniela Rastelli
- Unione Popolare con de Magistris: Arianna Buda, Gianmarco Mereu, Barbara Michieluzzi, Giovanni Fraticelli
- Alternativa per l’Italia: Fabio Sebastianelli, Clara Ferranti, Oscar Piergallini, Lorena Narcisi
- Italia Sovrana e Popolare: Marco Rizzo, Marianella Fioravanti, Stefano Rosati, Catia Jachetti
- Partito Comunista Italiano: Roberta Coletta, Ruggero Giacomini, Michela Procaccini, Marco Pucci
Proporzionale Senato – Marche
- FdI: Guido Castelli, Romina Gualtieri, Pasquale Ricchiuti
- Lega: Mauro Lucentini, Laura Laviano, Alessandro Amadio
- Forza Italia: Jessica Marcozzi, Gianluigi Tombolini, Alessandra Di Emidio
- Noi Moderati: Tablino Campanelli, Tiziana Riservati, Girolamo Martino
- Pd: Alberto Losacco, Rosetta Fulvi, Daniele Vimini
- +Europa: Pierpaolo Loffreda, Stefania Onorato, Paolo Luzietti
- Impegno Civico: Primo Di Nicola, Antonella Giordano, Piercarlo Borgogelli Ottaviani
- Verdi e Sinistra Italiana: Caterina Di Bitonto, Michele Verolo, Maria Rosa Conti
- Azione-Italia Viva: Fabio Urbinati, Rosita Platinetti, Alessandro Bargoni
- Movimento 5 Stelle: Roberto Cataldi, Veruschka D’Ascenzo, Sergio Romagnoli
- Italexit: Enzo Palladino, Emanuela Merli, Andrea Spalletti
- Unione Popolare con de Magistris: Davide Fiordelmondo, Alejandra Patricia Arena, Raffaelino Tumino
- Alternativa per l’Italia: Cristiana Di Stefano, Gabriele Cinti, Rita Boccia
- Italia Sovrana e Popolare: Fabio Pasquinelli, Paola Raponi, Luciano Meconi
- Partito Comunista Italiano: Patrizia Serafini, Gianfranco Mancini
(Ma. Pig.)
©riproduzione riservata