Cronaca
FABRIANO AMMINISTRATIVE 2017: ECCO TUTTI I CANDIDATI
13 Maggio 2017
FABRIANO, 13 maggio 2017 – I giochi sono fatti e le liste sono complete. 11 liste, 6 candidati per la carica di primo cittadino ed un confronto che da qui agli ultimi giorni di campagna elettorale si prospetta serrato ed acceso.
Obbiettivo comune per tutti i candidati sindaco Palazzo Chiavelli.
Questi i nomi e gli schieramenti che sosterrano i “magnifici 6”:
Candidato: Gabriele Santarelli
Movimento 5 Stelle
Ioselito Arcioni, Alessio Betti, Euro Cesaroni, Vincenza Di Maio, Fabio Filipponi, William Giordano, Guido La Rovere, Clenio Mancini, Roberto Marani, Sara Marinucci, Barbara Pagnoncelli, Claudia Palazzi, Cristiano Pascucci, Silvano Pasquini, Guido Passari, Andrea Romani, Paolo Rossi, Stefania Santarelli, Roberta Stazi, Giuseppina Tobaldi, Monica Tisi, Tommaso Tondo.
Candidato sindaco: Giovanni Balducci
Partito Democratico
Michele Crocetti, Valentina Alongi, Gabriele Archetti, Edgardo Bacchi, Patrizia Balducci, Martina Bellocchi, Martina Biagioli, Bruna Bolzonetti, Giancarlo Cennini, Massimo Antonio Cutuli, Francesco Ducoli, Antonio Francavilla, Sara Gambini, Palmina Gattucci, Federico Lippera, Ambra Martelli, Anna Magini Massinissa, Anna Rita Paleco, Barbara Pallucca, Renato Paoletti, Mirco Puggini, Patrizia Salari, Tania Spuri, Renzo Stroppa.
Fabriano Popolare
Patrizia Angeli, Andrea Anibaldi, Carmela Cappella, Vanio Cingolani, Salvatore Cipollaro, Pompeo D’Ambrosio, Francesco De Marco, Fabiola Dell’Uomo, Antonio Donato, Anna Maria Esposito, Sandra Girolametti, Carla Granili, Serena Guidi, Patrick Houbaert, Anita Maglio, Valentina Minelli, Marco Mosca, Demitri Peverini, Mauro Pistilli, Franco Scipioni, Ersilia Smargiassi, Claudio Spinelli, Marco Spuri, Massimo Stopponi
Rinascimento – Uniti per Fabriano
Erica Argalia, Antonio Baroni, Marco Battistoni, Antonio Blasi, Ludovica Gattucci, Gianluca Gentilucci, Laura Gozzi, Melissa Loroni, Lorenzo Mandarini, Marta Massaioli, Samuele Massari, Massimiliano Melatti, Alessio Morichelli, Cristiana Pallucca, Ciro Petrone, Francesca Pisani, Francesco Regno, Luciano Robuffo, Virginia Sassi, Sebastiana Schiarini, Lorenzo Smargiassi, Francesca Ventura, Primo Zamparini, Paola Zivcovich
LiberaMente – la Fabriano di domani
Guido Latini, Vanda Balducci, Fabrizio Ciccolini, Martina Caporali, Orsolina Bacaro, Luciano Corinna, Paola Grifoni, Fabio Lenci, Massimo Maldoni, Alessandro Selini, Fabrizio Serafini, Sandrina Palazzesi, Marco Soldano, Barbara Profili, Federico Spinalbelli, Gaetano Ranaldi, Adriana Verdini.
Candidato sindaco: Silvano D’Innocenzo
Janus
Ombretta Stroppa, Giorgio Tiberi, Barbara Alessi, Enrico Agostinelli, Emanuela Argalia, Patrizio Bartoletti, George Michael Belardinelli, Rolando Bonfigli, Maria Rita Burattini. Augusto Cicinelli, Silvano Colonna, Ilaria De Bustis, Daniele Giaccotto, Vincenzo Pallante, Ferdinando Pellegrini, Romina Pellegrini, Loredana Poeta, Luigino Raho, Rita Sgambetterra, Tatiana Tiberi, Andrea Rossi, Alessandro Ubaldi, Venusia Allegrini, Norberto Censi.
Candidato sindaco: Vinicio Arteconi
Fabriano Progressista con Vinicio Arteconi sindaco
Amleto Stroppa, Callisto Battifoglia, Ilaria Bonafoni, Antonino Buttà, Mirko Ciampicali, Fiorentina Codeluppi, Maria Assunta Conti, Stefano Gatti, Andrea Giombi, Alexander Home, Leone Latini, Fabio Marcelli, Fiorella Mariani, Ernesto Meloni, Rossana Mezzanotte, Lorenzo Nicolini, Cristina Pettinari, Orlando Ramadoro, Anelita Ricci, Alessandra Ricciotti, Martha Ruggeri, Eraldo Silvestrini, Franco Spuri, Sara Trottini.
Candidato sindaco: Crescenzo Papale
Partito Comunista dei Lavoratori
Youri Venturelli, Paolo Buonissimo, Federica Raggi, Luca Torselletti, Mauro Goldoni, Giorgio Bendelari, Luca Balercia, Elena Panfighi, Eleonora Palma, Enrica Franco, Giammarco Romagna, Mila Masini, Enrico Pedica, Fabrizio Tognetti, Gabriela Ficcadenti, Franca De Angelis, Ilario Castignani.
Candidato sindaco: Vincenzo Scattolini
Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale
Pellacchia Giancarlo, Mezzopera Ennio, Barbarossa Alessio, Belli Renata, Carletti Francesca, Carta Ivette Maria, Castiello Marco, Cristalli Alida, D’Innocenzo Luca, Dos Santos Shirlei Maria, Ferretti Orietta, Galletti Sergio, Grazi Lorenzo, Isidori Massimo, Kogay Veronika, Maglio Angelo Michele, Magnatti Tania, Mondaini Sabrina, Orazi Paolo, Turchi Domenico
Vincenzo Scattolini Sindaco
Stroppa Olindo, Biondi Claudio, Aghetoni Enio, Buscalferri Anna, Cimarossa Bruna, Cimarra Maria Luisa, De Luca Giovanna, Fioriti Davide, Lucci Salvatore, Mancini Ilaria, Mei Luisa, Marcucci Marco Antonio, Minelli Domenico, Papaleo Giuseppe, Passeri Fabrizio, Rossi Semmina, Romani Tina, Taddei Adele, Vincioni Renato
Lega Nord
Danilo Silvi, Simonetta Evandri, Alessandro Angeli, Luciano Todisco, Deborah Bugatti, Giorgio Balducci, Roberta Fancelli, Fabrizio Zuccaro, Robertino Taddei, Cristiano Cardoni, Morena Donzelli, Roberto Marini, Davide Menghini, Sandro Zaffiri, Marco Cialdea, Tiziana Mancini, Sara Caivano.
© RIPRODUZIONE RISERVATA